Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как выбрать плитку для пола

На время ремонта или на этапе отделки нового дома, квартиры обязательно возникает вопрос выбора напольного покрытия для каждого помещения.

2019-06-26

Если вы ищите интернет-магазин плитки для пола в Одессе и желаете купить дешево плитку для пола со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

И если в жилых комнатах обычно укладывается ламинат, паркет, линолеум, то для кухни, прихожей, санузла, ванной, а также для лоджии, веранды, балкона лучшим вариантом является плитка. В чем ее преимущество перед другими покрытиями и как сделать правильный выбор из обширного ассортимента, расскажем в этой статье.

керамическая плитка для пола

Достоинства плитки для отделки пола

  1. Экологическая безопасность. Основные компоненты состава, из которого изготавливают плитку, - песок и глина. Эти природные вещества не токсичны, не вызывают аллергические реакции.
  2. Высокая степень прочности плитки достигается в процессе производства при прессовании и обжиге.
  3. Керамическая плитка устойчива к негативному влиянию повышенной влажности. Вода и жир, попадающие на поверхность, не впитываются в покрытие, поэтому на нем не образуется грибок и плесень.
  4. Пять классов износоустойчивости плитки позволяют подобрать оптимальный вариант для каждого помещения. Стойкость к стиранию достигается благодаря особой технологии обработки и наличию внешнего защитного слоя.
  5. Практичность плитки в эксплуатации облегчает ежедневную уборку даже с применением химических моющих средств. Материал не горюч, пожароустойчив.

плитка для кухни на пол

Особенности плитки для отдельных помещений

Преимущества плитки, перечисленные выше, являются общими для всех видов материала. Но есть специфические отличительные черты, на которые необходимо обращать внимание при выборе.

Класс износостойкости

В зависимости от состава исходного материала, толщины и типа внешнего покрытия плитка характеризуется определенным классом износостойкости. Знать этот критерий необходимо, чтобы грамотно подобрать плитку для укладки в определенном помещении.

Основные классы плитки

  • плитка, соответствующая классу І быстро стирается под воздействием абразивных частиц. Она не пригодна для монтажа в помещениях, где часто проходят люди. Такой материал укладывают на пол в кладовой, других редко посещаемых помещениях;
  • II класс плитки более защищен от износа. По данному покрытию следует ходить в мягких тапочках или босиком, поэтому рекомендуется для укладки в каминном зале, библиотеке, иных комнатах, куда не заходят на каблуках, в обуви для улицы;
  • для кухни, ванной комнаты, санузла чаще всего приобретается плитка третьего класса износостойкости. Она способна выдержать частое хождение, уборку при помощи моющих средств;
  • в прихожей, коридоре, холле, в офисных помещениях с небольшим количеством сотрудников и посетителей монтируют покрытие класса IY. Материал отличается прочностью, способностью стойко выдержать интенсивное перемещение, воздействие влаги и пара;
  • наиболее износостойким материалом является напольная плитка, относящая к Y классу. Ее рекомендуется приобретать для отделки лестниц в жилых домах, пола в торговых центрах, холлах офисов, отелей, ресторанов

плитка для пола износостойкая Y класса

Тип верхнего покрытия

По типу верхнего покрытия плитка для пола может быть:

  • матовой;
  • глянцевой

Кроме внешнего визуального эффекта эти покрытия различаются по возможности поскользнуться на мокром полу.

Глянцевая поверхность менее безопасна, поэтому данный вид отделки не рекомендуется монтировать в ванной комнате, кухне, санузле, поскольку степень травматизма на ней достаточно велика.

глянцевая плитка для пола

Лучше обратить внимание на не менее привлекательную матовую плитку.

матовая плитка для пола

Устойчивость к температурным перепадам

Для открытых веранд, неутепленных лоджий и балконов советуем приобрести керамогранит.

Материал отлично переносит весомые колебания температур, экстремально низкие и высокие показатели на градуснике.

плитка-керамогранит для веранды

Эксплуатационные характеристики напольной плитки очень важны при выборе. Но значение также имеет цвет, рисунок, текстура покрытия, которое должно гармонично сочетаться с отделкой всего помещения и соответствовать выбранному стилю дизайна интерьера.

Рекомендуем также почитать

Плитка или керамогранит что лучше выбрать
Плитка или керамогранит что лучше выбрать

Среди самых популярных напольных покрытий плитка и керамогранит занимают лидирующие позиции, по мнению большинства украинских потребителей. Эти отделочные материалы отличаются прочностью, надежностью, долговечностью. Важное потребительское качество – широкое разнообразие цветов, оттенков, текстур плитки и керамогранита, которые представлены в торговых сетях.

2019-06-04