Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как выбрать мойку для кухни

Мечта любой хозяйки – удобная, функциональная, практичная мойка на кухне. Благодаря возможностям и достижениям современного производства сантехнической продукции такая мечта превращается в реальность.

2019-04-10

Если вы ищите интернет-магазин кухонных моек в Одессе и желаете купить дешево кухонные мойки со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Рынок переполнен предложениями качественной продукции. Как облегчить выбор, на что обратить внимание при покупке мойки в кухню?

Определяемся с размерами

При подборе оптимальных габаритов кухонной мойки обращаем внимание на такие факторы:

  • площадь кухни и ее форма
  • рост хозяйки
  • количество членов семьи
  • наличие посудомоечной машины

В маленьком помещении вряд ли поместится большая мойка на две чаши и посудомоечная машина. А мыть посуду и другие кухонные принадлежности постоянно необходимо.

Проблема решается следующим образом: устанавливается угловая мойка на одну большую или две средние чаши с расположением под углом друг к другу. Преимущества такого решения: задействован глухой угол и обеспечена функциональность раковины.

угловая мойка для кухни с двумя чашами

Если кухней пользуется 1-2 человека или подключена посудомоечная машина, то количество посуды для ежедневного мытья не очень большое. В такой ситуации можно обойтись маленькой мойкой врезного или накладного типа.

Глубина чаши подбирается для удобства хозяйки и с учетом наличия объемной посуды. Практичнее всего выбирать раковину глубиной от 12 до 16 см. В нее поместится даже большая кастрюля, а брызги от воды не будут разлетаться по сторонам.

мойка для кухни врезная

Выбираем форму

Форма мойки зависит от стиля оформления помещения, предпочтения владельцев и финансовых возможностей покупателей. Традиционными считаются квадратные и прямоугольные кухонные раковины. В соперничестве с ними по вместительности выигрывают круглые мойки.

мойка для кухни прямоугольная

Во вторую очередь стоит обратить внимание на сочетаемость отделки помещения, дизайна кухонного гарнитура и внешнего вида сантехнических приборов. Для классической обстановки более подходят овальные и круглые формы, а современные стили требуют прямых линий с острыми углами (квадрат, прямоугольник).

мойка для кухни круглая

Способ монтажа

По типу установки кухонная мойка может быть:

  1. накладная
  2. врезная

Накладные кухонные мойки

Накладная монтируется на поверхность кухонного шкафчика, а врезная – углубляется в столешницу.

мойка для кухни накладная

Врезные мойки для кухни

Под врезные модели необходимо иметь отверстие соответствующей формы и размера на крышке тумбы. Если они не предусмотрены в вашем гарнитуре, то лучше выбрать накладной вариант. Отверстия можно прорезать самостоятельно, но в таком случае возникает опасность повреждения мебели, а при эксплуатации могут происходить протечки воды из-за неплотного прилегания бортика мойки и края столешницы.

мойка для кухни врезная

Эстетическая составляющая также играет немаловажную роль при выборе.

Важный вопрос – из чего изготовлена мойка

Материал изготовления раковины для кухни должен отвечать следующим требованиям:

  • устойчивость к механическим нагрузкам
  • невосприимчивость к температурным перепадам и воздействию повышенной влажности, пара
  • долгий срок эксплуатации
  • простота повседневного ухода

Самыми распространенными материалами, которые в основном обладают перечисленными характеристиками, являются нержавеющая сталь, керамика, композитные материалы. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

мойка для кухни врезная с двумя чашами

Мойки из нержавейки отлично переносят повышенную влажность, механические удары, обладают достаточной легкостью, долгим эксплуатационным сроком. Керамические модели имеют один недостаток – хрупкость. А раковины из композитных материалов самые стойкие ко всем перегрузкам, но обладают высокой стоимостью.

При выборе мойки для кухни необходимо проконсультироваться со специалистами, знающими особенности каждой модели.

Рекомендуем не экономить на данном сантехническом приборе, поскольку раковина на кухне – один из самых многофункциональных приборов, постоянно задействованных в домашнем хозяйстве.

Рекомендуем также почитать

Как подобрать смеситель к раковине по размеру
Как подобрать смеситель к раковине по размеру

При выборе крана для раковины в ванной комнате необходимо учитывать конструкционные особенности смесителя, тип его крепления, чтобы было удобно им пользоваться.

2019-04-02
Какой смеситель выбрать для ванны: типы монтажа
Какой смеситель выбрать для ванны: типы монтажа

Для полноценного функционирования ванной комнаты кроме качественного ремонта и мебели следует позаботиться о смесителе. Такая мелочь может стать глобальной проблемой, вылиться в неудобное использование и последующую замену.

2019-03-26
Какую фирму унитаза выбрать
Какую фирму унитаза выбрать

Разумеется, не существует единого правильного ответа для всех на общий вопрос: какой нужен унитаз? Каждый человек должен самостоятельно делать выбор, опираясь на свои потребности, изучая существующие критерии, на которые разделается каждый модельный ряд.

2019-03-20
Как выбрать чашу для унитаза
Как выбрать чашу для унитаза

Давайте подробнее рассмотрим какие бывают формы чаш унитазов, чтобы иметь представление о том, унитаз с какой чаше подойдет вам лучше всего. Преимущества и недостатки.

2019-03-18