Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как прочистить (пробить) унитаз

Такая проблема возникает довольно часто. И если вы вбили в гугл такой запрос, то явно не намерены пользоваться услугами профессиональных сантехников. Очень часто в этом нет особой необходимости и справиться с засором вы сможете своими силами. Каким способом лучше и быстрее это сделать читайте в статье.

2016-10-20

Если вы ищите интернет-магазин унитазов в Одессе и желаете купить дешево унитазы со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Если унитаз забился
    1. Методы устранения засоров
  2. Механические методы прочистки
    1. Кошмар засоров – вантуз!
    2. Аналог вантуза - пластиковая бутылка
    3. Швабра и тряпка
  3. Устранение загрязнений с помощью химии
    1. Средства для устранения засора
    2. Сода и горячая вода
    3. Отбеливатель
  4. Видео: Чистим унитаз подручными средствами

1. Если унитаз забился

Такая неприятность как засорения возникает внезапно и приносит много хлопот. Особенно если выявляется с самого утра, как только зашли в туалет. Реакция не самая радостная, но отчаиваться тоже не стоит. Борьба с засорением не самая приятная процедура, зато с ней под силу справиться самостоятельно каждому человеку. Хотя и кажется, что без профессиональной помощи сантехника не обойтись.

забился унитаз

Кто-то готов к такому случаю, и проходит к решению вопроса профессионально и с холодной головой. А кто-то как солдат новобранец в нестандартной ситуации: растеряется, и не будет знать, что делать и куда бежать. И, правда, зрелище малоприятное, описывать его не будем. Будем искать выход.

Итак, что бы пробить унитаз от засора можно использовать несколько методов.

1.1 Методы устранения засоров

В зависимости от характера предмета, который попал в унитаз применяются разные методы. Если это остатки пищи, механическое воздействие не целесообразно - можно использовать более мягкий метод. И если в канализацию опал твердый предмет никакая бытовая химия его не растворит.

Сначала определяем причину засора, а уже потом выбираем средство!

Поэтому важно сразу определить чем забит ваш унитаз, а уже потом приниматься за чистку.

Между собой методы чистки делятся на:

метод описание
Механические

предполагают физическое устранение загрязнения - проталкивание его в глубь канализации

  • вантуз
  • пластиковая бутылка
  • палка с тряпкой
Химические

засорения растворяются с помощью химических средств и тем самым устраняются

  • специальная бытовая химия
  • подручные средства
    1. сода с горячей водой
    2. уксус

засорившийся унитаз

2. Механические методы прочистки

При механическом методе мы сами с помощью вспомогательных средств чистим засорившуюся трубку.

2.1 Кошмар засоров – вантуз!

Кому не знакомо с детства это изделие, в каждом доме его можно увидеть и все знают, как его эксплуатировать, но на всякий решили напомнить. Желательно убрать лишнюю воду, что бы она закрыла только саму «грушу» (резиновую часть прибора) и вперед!

Диаметр резинового элемента должен быть не меньше 10 см. 

прочистка вантузом

2.2 Аналог вантуза - пластиковая бутылка

Если вантуза у вас дома нет, можно изготовить его самому. Для этого подойдет пластиковая бутылка. Нужно обрезать дно. Пробку оставляем закрученной.

пробивка с помощью бутылки

Чтобы добиться желаемого эффекта необходимо обрезанный край опустить в воду и несколько раз осуществить резкие энергичные движения вверх-вниз. Как и вантуз бутылка перемещает засорение по трубе из-за давления вакуумом.

2.3 Швабра и тряпка

Этот метод примитивный и простой, он достаточно эффективный.  Необходимо тряпкой обмотать швабру или палку, чтобы вышло приспособление похоже внешне на факел. Еще этот инструмент называют куклой. И пробовать поступательными движениями пробить им засор. Необходимо приложить некоторые усилия, но одновременно важно не перестараться с приложение силы. Можно добавить чистящее или моющее средство, заодно прочистите немного труднодоступные места унитаза.

Цель метода – протолкнуть засор вглубь канализации.

пробивка с помощью тряпки  и палки

Стоит помнить, что механические методы больше эффективны, когда унитаз засорился твердыми предметами. Случайно, упала тряпка при уборке, или ребенок что-то закинул - и все, унитаз забит.

Если засор возник из-за попадания пищи (да-да, все хозяйки одинаковы и все недоеденное в унитаз!), то стоит воспользоваться более простыми и «мягкими» способами – использованием химии.

3. Устранение загрязнений с помощью химии

Все простое: льем химию и ждем результата.

3.1 Средства для устранения засора

В ближайшем супермаркете в отделе бытовой химии вы найдете средство для устранения засора. Да, такие средства уже готовые в бутылочках или коробочках продаются. Если в растерянности что брать – вам помогут консультанты. Средств большая разновидность и они могут быть как жидкие так порошковые. Жидкие достатояно просто налить в унитаз.

средства от засоров

Возможно, такой совет покажется кому-то странным, но множество людей могут с такой проблемой столкнуться впервые в жизни. Именно для них эта информация. Как пользоваться написано в инструкции на этикетке, разберетесь.Достаточно следовать инструкции.

3.2. Сода и горячая вода

Дешевый и доступный подручный способ. Необходимо высыпать обычную пищевую соду в ведро (под понятием ведро берется емкость в 10 литров) кипятка, подождать до растворения и влить ее в унитаз.Но не просто влить, а стараться создать наибольший напор, и давлением воды протолкнуть засорение в глубь водопровода.

Для этого поднимите ведро как можно выше и вливая старайтесь держать под прямым углом.

прочистка унитаза содой

Сколько нужно соды? Не стоит скупиться - возьмите пачку, и растворяйте в ведре воды.

После того как вылили воду подождите пару минут дайте соде подействовать. Сода – сильное щелочное средство, оно растворит засорение. Не все конечно, но хотя бы частично точно растворит, а этого вполне достаточно.

3.3 Отбеливатель 

Тоже несложный и простой способ. Вылейте полбутылки отбеливателя в унитаз (500 мл, обычно емкость бутылки 1 литр). И закройте его крышкой минут 15 и ждите пока кислота подействует на предмет засорения. Можно оставить и на более длительное время, если в пользовании туалетом нет строчной необходимости. Принцип действия очевиден - кислота должна растворить затор. Следующий шаг: смываем воду, набрав полный сливной бачок.

забился унитаз

Опять информация, для неопытных домохозяек, если вы опытны в этом, пропускайте: при использовании всех этих методов всю лишнюю воду, если она скопилась в чаше унитаза нужно убрать, и лишь потом применять какое либо средство.

Ну вот, надеемся, что вы справились с засором на отлично, все работает и такая неприятная ситуация у вас больше не повториться.

Рекомендуем также почитать

Как правильно выбрать хороший унитаз?
Как правильно выбрать хороший унитаз?

На первый взгляд вопрос достаточно простой. Но, вы удивитесь насколько много моделей и видов данного сантехнического предмета! И каждый удобный и красивый по своему. И предложений на рынке настолько много, что глаза разбегаются. Предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей, чтобы сделать свой единственно правильный выбор.

2016-10-01
Как установить унитаз?
Как установить унитаз?

Установка сантехнического оборудования дело не простое, и требующие определенной квалификации. Для этого часто прибегают к помощи мастеров. Но их услуги не всегда приемлемы по цене. Именно поэтому многие учатся новому для себя делу: монтажу унитаза. А что? Интернет сегодня учит всему. И потихоньку, не спеша, шаг за шагом можно научиться и унитаз установить и полезные навыки освоить.

2016-09-22