Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как правильно чистить и мыть акриловые ванны?

Случается что в самых лучших побуждений мы наносим непоправимый вред. Такое часто бывает с сантехникой, особенно с акриловыми ваннами. Стараясь отмыть и привести в порядок мы портим и наносим увечья. Но всего этого можно избежать и превратить этот муторный процесс в легкое занятие, не занимающее много времени.

2016-08-14

Если вы ищите интернет-магазин акриловых ванн в Одессе и желаете купить дешево акриловые ванны со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Мойка и чистка акриловых ванн
  2. Правда или вымысел
  3. Средства для читки акриловых ванн
    1. Классификация средств для чистки и ухода
      1. Классификация чистящих средств
    2. Народные средства
  4. Устранение царапин и мелких повреждений
  5. Видео: уход за акриловыми ваннами

1. Мойка и чистка акриловых ванн

Как бы банально и смешно это не звучало, но ванна – это то место где человек становится чистым. Но, не все содержат это место в чистоте. Делая уборку в ванной комнате, хозяйки наибольшее внимания и времени уделяют ванне. Бывает, что избавиться от грязи совсем не просто

Возможно, тут вопрос даже не столько в лени сколько в некомпетентности. Ведь не всегда получается привести ванну в идеальною чистоту.

чистка акриловой ванны

Основные враги – это известковый налет, плесень ну и обычная грязь, которые появляются в процессе эксплуатации.

Ванна стоит не дешево,и многие просто боятся переусердствовать с чисткой – можно поцарапать или поверхность перестанет блестеть. Но боятся этого совсем не стоит. Мы покажем вам, что содержать акриловую ванну в чистоте не составляет труда и не занимает много времени.

2. Правда или вымысел

Многие думают, что акрил очень хрупкий материал, требующий особого ухода. Но правда такая, что многие вещи требуют особого ухода, если вы желаете сохранить их в изначальном виде долгое время.

 мойка акриловой ванны

Акрил чрезвычайно легкий - ванна весит около 20 кг, поэтому и сложился миф о хрупкости. Так же есть не совсем акриловые ванны, которые делают из пластмассы покрытой акрилом, их легче повредить, и они не долговечны.

Поэтому применять чистящие средства однозначно нужно. Главное чтобы они были правильно подобранные.

3. Средства для чистки акриловых ванн

После каждого использования ванны достаточно просто ополоснуть ее водой, продезинфицировать (нанести небольшое количество специального средства) и желательно вытереть насухо. Если есть незначительнее загрязнения - протрите губкой или тряпочкой из мягкой ткани. Регулярный уход поможет избавится от проблем с грязью в будущем.

Для мытья и чистки акриловых ванн используются специальные не абразивные средства. Они в своем большинстве кремоподобные или жидкие, могут встречаться и спреи, но никак не порошки!

средство для чистки акриловой ваннфы

Для ежедневной чистки достаточно моющего средства и тряпочки или губки. Это наиболее эффективный и безопасный вариант.

Берегите здоровье - используйте средства индивидуальной защиты!

Неосторожность при работе с агрессивными средствами может привести к печальным последствиям.

Если загрязнения посерьезней - ржавчина и налет, их нужно вымыть специальными для этого средствами (нанести и дать постоять некоторое время для эффективного действия средства, чтобы добиться наилучшего результата - сверкающей поверхности) затем промыть проточной водой. Используйте качественные средства, которые справляются с загрязнениями без повреждения поверхности.

 уход за акриловой ванной

3.1 Классификация средств для чистки и ухода

На рынке огромное множество различных моющих, полирующих и дезинфицирующих средств. И все они хорошие.

Если кто-то возмущается, что что-то там не отмылось или испортилось, средство использовалось не по назначению.

Поэтому здесь нужно обращать особое внимание какое воздействие будет иметь средство на определенный вид загрязнений.

вид средств применение
моющие/чистящие они предназначены для удаления загрязнений, но не борются полностью с вредоносными микроорганизмами.
дезинфицирующие отмыть таким средством можно.  Но это всегда займет больше усилий и времени. Поэтому уточняйте перед покупкой назначение средства, что бы потом не докупать новое
полирующие  предназначены  чтобы скрыть мелкие повреждения и придать изделию внешний лоск. Полироль образует защитный слой, который связан с поверхность на молекулярном уровне

Это, простые вещи, но многие путают, и не придают значения назначению средства. Видели же рекламу, что оно отлично справляется с чем-то там вот и можно брать.

Дезинфекция препятствует развитию разнообразных бактерий.

3.1.1. Классификация чистящих средств

Сами чистящие средства тоже имеют классификацию. Дело в том, что налет и ржавчина - это разные виды загрязнений. Вроде это одна проблема – грязь. Но она совершенно разная. Итак, средства делятся на:

  • Кислотные, которые используются для удаления налета и известковых отложений.
  • Щелочные используют для удаления ржавчины

чистка загрязнений на поверхности ванн

Тут все логично, вы не станете поливать металлический смеситель кислотой, отмывая ржавчину.

3.2 Народные средства

Народные средства чистки и тут актуальны, они отлично справляются. Помыть ванну помогут традиционные сода, уксус или лимонная кислота.Чтобы произвести чистку с помощью лимонной кислоты или уксуса необходимо наполнить ванну водой и туда влить/насыпать чистящее средство. Выдержать минут 10-15. После сполоснуть проточной водой. Такая нехитрая процедура поможет смыть застарелые минеральные отложения, мыльный налет. Отличный и устойчивый результат гарантирован.

средства для ухода за акриловой ванной

Старую ржавчину можно оттереть содой: нанесите на губку небольшое количество и аккуратно протрите загрязненное место.

4. Устранение царапин и мелких повреждений

Если вы так усердно терли и мыли вашу ванну, вопреки рекомендациям о бережном уходе, то вместе с грязью удалили и частички эмали вследствии этого могли появится матовые или тусклые пятна, потертости. Обидно, вроде хотелось как лучше. Но отчаиваться, тоже не стоит. Мелкие царапины и повреждения можно устранить самостоятельно и вернуть эстетический глянец.

полироли для акрила

Для акриловых ванн существуют даже специальные наборы для реставрации, где есть все для самостоятельного восстановления. Достаточно следовать инструкции, для удачного результата ставить собственные эксперименты не стоит.

Итак, вам необходимо:

  1. Аккуратно обработать поврежденное место наждачной бумагой мелкой зернистости.
  2. Заполировать участок специальным полиролем.
  3. Радоваться результату, или обратиться за помощью к профессионалу, если и тут напартачили.

Рекомендуем также почитать

Акриловую ванну какого производителя выбрать?
Акриловую ванну какого производителя выбрать?

Покупая ванну в первую очередь определяются с ценовым диапазоном, страной производителя и самим производителем. Для того что бы сделать правильный выбор необходимо учесть множество факторов для того что бы выбрать качественный продукт и не купит подделку. Как выбрать качественную ванну надежного производителя мы рассмотрим в этой статье.

2016-08-12
Какой вес выдерживает акриловая ванна?
Какой вес выдерживает акриловая ванна?

Многих пользователей смущает такое достоинство акриловой ванны как ее вес. Причина этому проста: разве может такой легкий материал быть прочным и выдержать все тягости эксплуатации. Ответ наэ тот вопрос вы найдете в нашей статье.А также рекомендации как укрепить ванну и тем самым продлить срок ее эксплуатации.

2016-07-29
Как выбрать акриловую ванну и какая акриловая ванна лучше?
Как выбрать акриловую ванну и какая акриловая ванна лучше?

Что бы выбрать качественную ванну, которая вам прослужить не один год необходимо не ошибиться в выборе. Поэтому в этой статье рассмотрим процесс изготовления, материалы и технологии, а главное как эту информацию использовать при выборе акриловой ванны. Рассмотрим основные преимущества и недостатки

2016-07-25
Как установить акриловую ванну
Как установить акриловую ванну

Сегодня акриловые ванны пользуются все большей и большей популярностью. Одним из несомненных преимуществ таких ванн является их легкий вес. именно поэтому все больше и больше людей решается на самостоятельную установку. Да и цены сегодня на услуги мастера иногда заставляют ужаснуться. Для тех, кто решил, что установка ванны в его силах и не хватает только опыта мы и подготовили эту статью.

2016-06-15