Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как правильно выбрать хороший унитаз?

На первый взгляд вопрос достаточно простой. Но, вы удивитесь насколько много моделей и видов данного сантехнического предмета! И каждый удобный и красивый по своему. И предложений на рынке настолько много, что глаза разбегаются. Предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей, чтобы сделать свой единственно правильный выбор.

2016-10-01

Если вы ищите интернет-магазин унитазов в Одессе и желаете купить дешево унитазы со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Какой унитаз выбрать
    1. Видео: как выбрать унитаз правильно
    2. Определяем бюджет
  2. Материал унитаза
  3. Конструктивные особенности внутри чаши
  4. Способ крепления бачка
  5. Способы монтажа
  6. Заключение

1. Какой унитаз выбрать

О какой бы покупке не шла речь сначала определяется к бюджет. В очень редких случаях когда: «ну, ах какая вещь, отдам за нее последние скопленные деньги». 

как выбрать унитаз

Ну, это вряд ли касается такой вещи как унитаз. Чаще всего определяют бюджет и затем выбирают понравившуюся модель. Не редко, конечно, меняют свое решение уже в магазине. Или консультант что посоветует, или акция какая-то, или модель новая. Следуйте логике, не принимайте скоропалительных решений, и вы найдете именно то что вам нужно.

Но вопрос какой унитаз купить не решается в магазине. Мода диктует свои условия каждый год и за ней не угонишься. Да и не нужно. Тут условия должно диктовать удобство пользования. Главное обустроить ванную комнату со вкусом, и чтобы она была удобна именно вам.

А правильно выбранный, удобный и гигиеничный унитаз - это плюс сто к комфорту. 

Санузел - место в квартире или доме которое эксплуатирует вся семья. Всем понятно, что надежность, безопасность и гигиеничность - важные критерии при выборе. Ваша первоочередная задача - определить главные требования к объекту. Еще стоит учесть специфику канализационных подводов и сразу купить различные необходимые для монтажа детали.

1.2 Определяем бюджет

Обычно все продукты бывают в трех ценовых диапазонах:

  • Бюджетные
  • Среднего ценового диапазона
  • Элитные товары.

Бюджетные варианты - это обычно отечественный производитель или Китай.

черные унитазы

Низкая цена отечественного производителя связанна с отсутствием оплаты таможенной пошлины. А заводской Китай вполне приемлемого качества. Тут низкая цена обусловлена дешевой рабочей силой. Но, вполне возможно и применение  материала низкого качества. Поэтому важны сертификаты.

Экономя деньги, лучше всего отправиться в недорогой магазин, а не на рынок.

виды унитазов

Сантехника среднего ценового диапазона изготавливается обычно в Финляндии, Чехии, Польше, Турции и Испании. Под средний диапазон попадают унитазы стоимостью 100-150 условных единиц.

унитаз в дизайне ванной

Элитная брендовая сантехника производится в Италии, Испании, Германии. Хорошие унитазы класса люкс делают в таких странах как Австрия и Швеция. Цена на унитазы  стоимостью выше среднего колеблятся в диапазоне 300-600 у.е.

2. Материал унитаза

В таблице приведены материалы, из которых изготавливают такой важный сантехнический элемент как унитаз.

Характеристика Значение
Фаянс Самый популярный материал. Обладает хорошими гигиеничными свойствами. Унитазы изготавливают из специальным способом обожженного фаянса. Но он обладает повышенной пористостью, что можно отнести к недостаткам. Поры хорошо впитывают грязь и запах.
Фарфор Главный конкурент фаянса. Постоянные споры кто круче. Вернее, кто больше ударостойкий. Особой разницы нет - в одинаковых условиях ведут себя одинаково. Но! Фарфор не такой пористый, поэтому лучше моется устойчив к загрязнениям и поглощению запахов. Касательно цены, то что фарфоровый, что фаянсовый унитазы стоят одинаково.
Сантехническая керамика Изделия хорошо выглядят, поверхность гладкая и белая. Хотя не обязательно, цвет бывает разным. Но опять недостаток. Керамика – хрупкий материал и поэтому не устойчивый к механическим воздействиям. Можно случайно попортить поверхность из-за неправильного ухода.
Сталь Обладает отличными свойствами. Такие унитазы и чистятся хорошо и прочные. Но, стоят достаточно дорого. Часто креативные дизайнерские решения воплощаются именно в металле.
Искусственный камень Материал с отличными свойствами и по приемлемой цене. В состав входят специальные компоненты и крошка из натурального камня. Стоимость намного ниже чем из природного камня.
Природный камень Дорогостоящий материал, для людей, любящих роскошь. Это мрамор, гранит. Натуральный и экологичный. Выглядят такие изделия шикарно, не требуют особого ухода. Но не могут похвастаться особой устойчивостью к механическим повреждениям и обладают довольно большой массой. Если вы человек, любящий эксклюзивные вещи, то санузел с сантехникой из природных материалов именно то, что вам нужно.
Пластик Специальный сантехнический пластик покрывают слоем акрила, а затем эмалью из полиэфирных смол. Их могут по ошибке называть акриловыми. Недорогие и легкие. Но, не долговечные и неустойчивые к высоким температурам.

какой унитаз лучше выбрать

3. Конструктивные особенности внутри чаши

Одним из важнейших параметров является именно внутренняя форма унитаза. Если она правльно подобрана, то способно полностью обеспечить комфортное и гигиеничное пользование. Чтобы много не писать о конструктивных особенностях внутреннего строения представим вам наглядную таблицу. 

Название Изображение Описание
тарельчатая  тарельчатая структура унитаза Такая форма, считается наиболее не гигиеничной. На ней скапливаются бактерии и налет
воронкообразная  воронкообразная структура унитаза Конструкция гигиеничная, но не очень удобная. Функция антисплеск наибольше не работает именно в таких чашах
козырьковая  козырьковая структура унитаза В отличии от предыдущей конструкции, воронкообразные считаются самыми гигиеничными. Конструкция, в которой наилучшее совмещены гигиеничность и минимализация обратного всплеска воды.

4. Способ крепления бачка

  • Раздельный.Такие унитазы уже отжили свое и их устанавливают, стараясь воссоздать ретро атмосферу. Или устанавливаются в местах общественного пользования. Их главное преимущество - большая скорость смыва, благодаря чему легче поддерживать чистоту.
  • Моноблок. Наиболее распространенный вариант, очень подобный и практичный. Скорость слива ниже, но достаточная. Очень удобны и практичны. Хорошо располагаются в углу, благодаря бачку специальной треугольной формы.
  • Компактный. Бачок можно приобрести отдельно, что может быть плюсом.Унитаз по размерам такой же как и моноблочный. Идеальный вариант если площадь помещения, отведенная под туалет, совсем маленькая.

необычные унитазы

5. Способы монтажа

По способу монтажа унитазы делятся на:

  • Напольные. Классический вариант унитаза. По-настоящему бюджетная и простая в установке и использовании модель. Нет никаких трудностей в монтаже.
  • Напольно-приставные. По прочности такие унитазы не уступают напольным, но максимально эффективно используется рабочее пространство – все коммуникации и бачок устанавливаются скрыто. Из-за этого монтаж более трудозатратный. Тут уже без помощи мастера вы не обойдетесь.
  • Подвесные. Крепятся на специальной подвеске, которую вместе с бачком и подводкой можно спрятать в стене.  Не соприкасается с полом, что упрощает уборку и увеличивает количество свободного пространства.  Да и выглядят такие модели привлекательно: сливного бачка не видно, а лишь симпатичная панель. Но вот говорят, что если ты тяжелый, и пьяным увалишься на унитаз, то все развалится. Вот. так.

способы монтажа унитаза

6. Заключение

Критериев выбора множество, но если разобраться и выбрать из каждого именно, то что оптимально будет для вас, то  сделать выбор будет намного проще. Главное обращайте внимание на качество товара и изготовителя. Хорошо если он на слуху. Всегда можно потребовать сертификат качества, согласно правам потребителя вам в этом не могут отказать.

И главное: бережное пользование и правильный уход помогут сохранить ваш унитаз новым очень долгое время!

Рекомендуем также почитать

Как установить унитаз?
Как установить унитаз?

Установка сантехнического оборудования дело не простое, и требующие определенной квалификации. Для этого часто прибегают к помощи мастеров. Но их услуги не всегда приемлемы по цене. Именно поэтому многие учатся новому для себя делу: монтажу унитаза. А что? Интернет сегодня учит всему. И потихоньку, не спеша, шаг за шагом можно научиться и унитаз установить и полезные навыки освоить.

2016-09-22