Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как приучить кота к унитазу

Все мы очень любим наших питомцев. Но и тут есть свое но, как было бы замечательно, если не было таких неприятностей как уборка туалета. Кошелюбам тут очень повезло. Потому что в отличие от остальных домашних животных их можно приучить к унитазу и свести процедуру уборки туалета к самому минимуму.

2016-10-23

Если вы ищите интернет-магазин унитазов в Одессе и желаете купить дешево унитазы со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Как приучить кота к унитазу
    1. С какого возраста начинать приучение
  2. Процесс приучения
    1. Этап 1: передвигаем лоток
    2. Этап 2: поднимаем лоток
    3. Этап 3: переставляем лоток на унитаз
    4. Этап 4: пробуем пользоваться унитазом
    5. Этап 5: учим кошку смывать за собой
  3. Сколько нужно времени
  4. Заключительные рекомендации
  5. Видео: как приучить кота к унитазу

1. Как приучить кота к унитазу

Чтобы научить кота ходить на унитаз он должен быть приучен к лотку. Кошки - звери умные и чистоплотные, поэтому зачастую маленький котенок идет в лоток сразу как ему его показали. Но бывают и сбои в системе и приходиться следить за пушистым милашкой с тряпкой. Это очень не комфортно и проблематично, особенно если вас целый день нет дома. Основная причина приучения к унитазу - осознание насколько это удобно.

кот на унитазе мужчина и кот коты на унитазе котенок в туалете

1.1 С какого возраста начинать приучение

Если поразмыслить логически, то детеныш до унитаза не доберется. Поэтому приучение стоит начинать, когда животное подросло и может само прыгнуть на унитаз.

котенок ходит на лоток

Смотрите по своему питомцу, как только он вам покажется для этого достаточно взрослым и сообразительным, начинайте приучать.

2. Процесс приучения

программа "обучения"делится на несколько этапов:

  1. перемещение лотка поближе к унитазу;
  2. поднятие лотка на один уровень с унитазом;
  3. устранение лотка.

Переходим к следующему этапу только тогда, как полностью освоен предыдущий.

приучаем кошку к унитазу

2.1 Этап 1: передвигаем лоток

Это первый и важный этап. Если что-то пошло не так (а такое может произойти), придется опять начинать отсюда.

Итак, ваш малыш успешно ходит в лоток. Замечательно, если он находиться в туалете и совсем не далеко от унитаза, в таком случае первый этап займет совсем мало времени.

как приучить кота к унитазу

Но бывают такие кошки, которые могут облюбовать себе место в другом удобном для себя месте. В этом случае приучение к унитазу приобретает еще более важный характер.

На первом этапе изо дня в день сдвигаем лоток поближе к унитазу. Увеличиваем расстояние максимум на 10 сантиметров.

Когда лоток будет уже у подножия унитаза, приступаем ко второму этап.

кот и унитаз

2.2 Этап 2: поднимаем лоток

Для этого нужно опять же запастись терпением и стопкой старых журналов, газет или книг. Могут подойти и коробки. Главное - лоток должен стоять устойчиво. На них помещаем кошачий туалет.

Каждый день приподнимаем эту конструкцию (лоток на журналах) выше и выше. Проделываем это до того времени пока он не будет на одном уровне с бортиком унитаза.

поднимаем лоток на унитаз

2.3 Этап 3: переставляем лоток на унитаз

После того как высота лотка сравнялась унитазом переставляем лоток на закрытый унитаз. И в течение нескольких дней или недели даем котику время привыкнуть к новому положению лотка и освоиться. Контролируем и прослеживаем поведение животного, чтобы оно посещало лоток и не искало иного места.

питомцы на унитазе

Совет: передвигая и поднимая лоток постепенно, уменьшайте количество наполнителя, его не будет в унитазе и кошке придется отвыкнуть закапывать.

2.4 Этап 4: пробуем пользоваться унитазом

Когда питомец без проблем ходит в лоток, размещенный на унитазе, убираем лоток, его можно вообще спрятать. Да, это коварно. Наверное, ваше животное так и подумает, но, не обнаружив на привычном месте своего туалета, вряд ли отправится его искать, и воспользуется унитазом.

кошка в туалете

2.5 Этап 5: учим кошку спускать воду за собой

Ну да, конечно, размечтались. Делать это придется вам самим. Да и по сравнению с уборкой лотка и повсюду рассыпанным наполнителем - поддерживать порядок гораздо проще. И запаха неприятного намного меньше. 

3. Сколько нужно времени

Обучение занимает от 3 недель до двух месяцев. Успешность зависит от темперамента кошки и вашей настойчивости. Случаев что бы кошки ни приучались, не было. Поэтому присматривайтесь к любимцу, привлекайте к этому делу всех членов семьи. Обычно упорство, старание и, главное, желание хозяев берет верх. В крайнем случае вам понадобится больше времени. В этом деле не стоит спешить, сохраняйте спокойствие и следуйте методике.

Известен случай, когда питомец приучился за день, даже зараз.

Хозяева просто помыли лоток и поставили сушиться на балкон, забыв возвратить на место. И бедному животному просто ничего не оставалось, как воспользоваться лотком человеческим. Вот так случайная ситуация помогла открыть новые возможности. Можете попробовать, но в случае провала готовитесь убирать с пола.

приучаем к унитазу кота

4. Заключительные рекомендации

Чтобы ваш любимец породы кошачьих беспрепятственно и без стресса посещал туалет необходимо:

  • всегда держать дверь туалета открытой или приоткрытой, но ни в коем случае не наглухо закрытой;
  • поднимать крышку сидения (неустойчивая поверхность испугает животное, помешает удачно запрыгнуть или пристроиться);
  • протирать моющем средством поверхность хотя бы раз в сутки. В идеале, каждый раз перед тем, как садиться самим.

Это самый простой и распространенный метод привить полезный навык. Сегодня существуют специальные системы - приспособления, предназначены облегчить задачу приучения. Суть в том что его помещают на унитаз и с каждым разом отверстие увеличивается. Какой способ лучше? Это индивидуально, все зависит и от вас, и к тому как питомец отнесется к нововведениям. 

Рекомендуем посмотреть еще и тематическое видео для закрепления материала.

Рекомендуем также почитать

Как прочистить (пробить) унитаз
Как прочистить (пробить) унитаз

Такая проблема возникает довольно часто. И если вы вбили в гугл такой запрос, то явно не намерены пользоваться услугами профессиональных сантехников. Очень часто в этом нет особой необходимости и справиться с засором вы сможете своими силами. Каким способом лучше и быстрее это сделать читайте в статье.

2016-10-20
Как правильно выбрать хороший унитаз?
Как правильно выбрать хороший унитаз?

На первый взгляд вопрос достаточно простой. Но, вы удивитесь насколько много моделей и видов данного сантехнического предмета! И каждый удобный и красивый по своему. И предложений на рынке настолько много, что глаза разбегаются. Предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей, чтобы сделать свой единственно правильный выбор.

2016-10-01
Как установить унитаз?
Как установить унитаз?

Установка сантехнического оборудования дело не простое, и требующие определенной квалификации. Для этого часто прибегают к помощи мастеров. Но их услуги не всегда приемлемы по цене. Именно поэтому многие учатся новому для себя делу: монтажу унитаза. А что? Интернет сегодня учит всему. И потихоньку, не спеша, шаг за шагом можно научиться и унитаз установить и полезные навыки освоить.

2016-09-22