Sant-market.com.ua Одесса, 4 ст. Люстдорфской дороги 92/94, 1-й этаж, фасад sant-market logo +380487092363 info@sant-market.com.ua
Rated 4.8/5 based on 542 customer reviews
0
Избранное
0
Сравнения
Корзина

Как делают акриловые ванны?

Многие интересуются технологией производства акриловой ванны лишь когда принимают решение приобрести такую ванну. А многим просто интересно. С какой целью вы бы не интересовались технологией, знание процесса поможет вам лучше ориентироваться при выборе акриловой ванны.

2016-08-14

Если вы ищите интернет-магазин акриловых ванн в Одессе и желаете купить дешево акриловые ванны со склада по хорошей цене от поставщика - рекомендуем ознакомиться с ассортиментом нашего каталога.

Краткое содержание

  1. Зачем нужно знать о технологии?
    1. Как выбрать качественную ванну
  2. Технология изготовления
    1. Виды ванн
  3. Оборудование для производства акриловых ванн
    1. Дополнительные функции ВФМ
  4. Видео: вакуум формовочная машина ВФМ2

1. Зачем нужно знать о технологии?

Оформляя ванну комнату особое внимание придается именно ванной купели. Она задает тон интерьера и является главным элементом.

Все привыкли, что ванна просто есть и она функционирует. И когда дело доходит до того чтобы ее сменить оказывается не все так просто.

 акриловая ванна в интерьере

Многие с детства знакомы с чугунными ваннами. Они были во всех квартирах еще каких-то лет 40-30 назад и все уважали их за такие прекрасные характеристики как устойчивость и способность подолгу держать тепло. Но сегодня практически весь мир перешел на более практичный акрил. У нас ванны с такого материала тоже уже прижились, но многих еще смущает цена. Ведь с акрилом конкурируют более дешевые металлические ванны.

Разнообразные дизайнерские решения, разновидность и  разнообразие форм призваны завоевать самого требовательного потребителя.

Но если уже кто-то задумал купить акриловую ванну, то по традиции, нужно все разузнать о этом продукте в интернете. И многие интересуются именно производством. Это не только интересный технологический процесс, но и само знание технологии поможет вам в выборе ванны. А также вы сможете отличить качественную ванну от менее качественного аналога. Нужная информация в обеспечивает удачный выбор и возможность приобрести качественное изделие.

как делают акриловые ванны

Акриловая ванна вполне доступный продукт, с отличным соотношением цена/срок эксплуатации. Способность акриловых ванн служить долго давно доказана миллионами пользователей.

1.1 Как выбрать качественную ванну

  • Качественной считается акриловая ванна у которой толщина стенки не менее 3-4 мм. Что бы быть уверенными в прочности нужно просветить каждую сторону фонариком. Норма если ванна не просвечивается. В обратном случае стенки слишком тонкие, что уменьшит строк эксплуатации. Такой простой способ поможет вам выбрать ванну которой можно будет наслаждаться продолжительный период.
  • Дно хорошей ванны не прогибается и не "гуляет".
  • Поверхность должна быть равномерной и глянцевой.

акриловая ванна производство

Не нужно забывать, что важно не только правильно выбрать ванну, но и обеспечить правильный уход. Ванны из акрила немного требовательны к отношению и уходу. Что бы продолжительное время пользоваться ванной в отличном состоянии нужно уберечь ее от воздействия различных агрессивных веществ (исключить использование абразивный чистящих средств, они повреждают поверхность) и неблагоприятных факторов. Перед тем как применить средство, прочтите его назначение. Это поможет сохранить внешний лоск надолго. 

2. Технология изготовления

Если коротко, то чтобы изготовить ванну берут исходный материал (заготовку)  – лист акрила. Затем разогревают его пока он не станет пластичным. Это происходит при температурах от 180 до 200 градусов. Затем с помощью специального оборудования выдувают из него ванну нужной формы. Готовую ванну покрывают защитным слоем – армируют. И вуа-ля – ванна готова.

как делают акриловые ванны

Вроде все просто, но это трудоемкий процесс требующий квалификации и дорогостоящего оборудования.

2.1 Виды ванн

Акриловые ванны могут быть двух видов:

  1. Из акрила (литьевая технология)
  2. Из АБС, то есть из пластмассы (условно акриловые), покрытой акрилом.

Технологии одинаковы, но только там лист акрила, а в другом случае лист пластмассы. Если речь о пластмассе, то ее перед слоем армирование покрывают еще слоем акрила. АБС - более пористый и легкий в отличии от акрила. Он легче, но в поры лучше проникает грязь, материал менее износостойкий. Если посмотреть на срез борта, то такая ванна трехслойная. У акриловой ванны, сделанной по литьевой технологии слоя два, но слоев армирования несколько, чем больше их количество тем крепче будет ваша ванна.

производство акриловых ванн

Ванны из АБС мене надежны, недолговечны но они несколько дешевле. И если вам нужна ванна на несколько лет, то тогда такой вариант вам подходит. Не стоит ни о чем беспокоиться лет 5. Но если нужна качественная вещь, которая прослужит не один год, тогда обратите ваше внимание на ванны, изготовлены по литьевой технологии.

В салоне их отличить очень просто: на срезе будет видно только слой акрила и несколько слоев армировки. А в ванне из АБС слоя будет уже три: пластик, акрил и армировка.

Армирующий слой - это покрытие из специального полимерного материала со смесью стекловолокна.С помощью этого слоя добиваются повышения износостойкости.

3. Оборудование для производства акриловых ванн

Акриловые ванны производят на специальном оборудовании – вакуумно-формовочных машинах (ВФМ). Их еще называют термоформовочными. Стоимость таких машин может колебаться от нескольких сотен тысяч до миллиона долларов. С помощью таких машин изготавливают и душевые кабины. Такой метод создания ванн носит название термоформования. Он позволяет создать ванну любой формы.

вакуум-формовочные мишины

Все сантехническое оборудование изготавливают из специального технического акрила. Его особенность в том, что антибактериальный, благодаря специальным добавкам.

Принцип работы заключается в следующем: из разогретого эластичного листа акрила, который помещают в форму "выдувают" (вдавливают с помощью вакуума) с ванну нужной формы. Затем ненужные остатки обрезаются. Важную роль играет рабочая площадь. Чем она больше, тем больше вариаций размеров и форм ванн. 

3.1 Дополнительные функции ВФМ

машины для производства акриловых ванн

В разных машинах разный набор дополнительных опций, таких как:

  • датчики защиты оператора
  • система контроля уровня вакуумирования
  • система охлаждения пластика
  • системы поддержания листа на одном уровне
  • функция нанесения алюминиевого напыления

Их не один десяток. Чем больше функций, тем удобней машина в управлении.

Качество такой машины занимает немаловажное место. Хорошая машина прослужит не один десяток лет.

Рекомендуем также почитать

Как правильно чистить и мыть акриловые ванны?
Как правильно чистить и мыть акриловые ванны?

Случается что в самых лучших побуждений мы наносим непоправимый вред. Такое часто бывает с сантехникой, особенно с акриловыми ваннами. Стараясь отмыть и привести в порядок мы портим и наносим увечья. Но всего этого можно избежать и превратить этот муторный процесс в легкое занятие, не занимающее много времени.

2016-08-14
Акриловую ванну какого производителя выбрать?
Акриловую ванну какого производителя выбрать?

Покупая ванну в первую очередь определяются с ценовым диапазоном, страной производителя и самим производителем. Для того что бы сделать правильный выбор необходимо учесть множество факторов для того что бы выбрать качественный продукт и не купит подделку. Как выбрать качественную ванну надежного производителя мы рассмотрим в этой статье.

2016-08-12
Какой вес выдерживает акриловая ванна?
Какой вес выдерживает акриловая ванна?

Многих пользователей смущает такое достоинство акриловой ванны как ее вес. Причина этому проста: разве может такой легкий материал быть прочным и выдержать все тягости эксплуатации. Ответ наэ тот вопрос вы найдете в нашей статье.А также рекомендации как укрепить ванну и тем самым продлить срок ее эксплуатации.

2016-07-29
Как выбрать акриловую ванну и какая акриловая ванна лучше?
Как выбрать акриловую ванну и какая акриловая ванна лучше?

Что бы выбрать качественную ванну, которая вам прослужить не один год необходимо не ошибиться в выборе. Поэтому в этой статье рассмотрим процесс изготовления, материалы и технологии, а главное как эту информацию использовать при выборе акриловой ванны. Рассмотрим основные преимущества и недостатки

2016-07-25